Автор Тема: Замена топливного насоса в баке  (Прочитано 4048 раз)

Оффлайн oleg78

• Постоялец
  • Explorer V 2011 г.
    • Awards
Re: Замена топливного насоса в баке
« Ответ #15 : 24 Август 2016, 15:25:49 »
скажу дальше. после этого поставил перед баком доп.сетку...и уже второй год на АЗС мучаюсь (заправляется медленно)...но типа со спокойной душой что в бак меньше говна попадет

Да, я читал вашу историю. А что за сетка перед баком, фото не делали?

Оффлайн gorby777

• Пользователь
  • **
  • Explorer, 2014, lim+, 249
    • Awards
« Ответ #16 : 24 Август 2016, 16:11:12 »
Пять лет назад тоже был в раздумьях: снимать или резать. После того, как увезли зимой на эвакуаторе в сервис для замены насоса (банально забился фильтр ТО), прорезал отверстие по шаблону с форума. Сначала пробовал сделать крышку на отверстие, потом плюнул и забил. Затолкал плотно в щель шнур асбестовый, прикрыл тканью, сверху штатная обивка, заднее сидение и... забыл о дырке насовсем.

Оффлайн gram

• Ветеран
  • FE5 Lim+ '15 Liver, Sync3, Электропороги
    • Awards
« Ответ #17 : 24 Август 2016, 23:13:42 »
а что там, бак жесть как снимается?

Оффлайн gorby777

• Пользователь
  • **
  • Explorer, 2014, lim+, 249
    • Awards
« Ответ #18 : 25 Август 2016, 07:32:09 »
а что там, бак жесть как снимается?
Насос стоил тогда 16тыр, насос с заменой 24тыр + два дня пешком. Если сервис рядом, можно и потерпеть. Мне же из городка(даже не райцентра) геморройно  было туда-обратно добираться на общественном транспорте.

Оффлайн oleg78

• Постоялец
  • Explorer V 2011 г.
    • Awards
« Ответ #19 : 25 Август 2016, 08:09:57 »
Насос стоил тогда 16тыр, насос с заменой 24тыр + два дня пешком. Если сервис рядом, можно и потерпеть. Мне же из городка(даже не райцентра) геморройно  было туда-обратно добираться на общественном транспорте.

Мне в ФордЦентрСевер объявили за замену ориентировочно в районе 7 тыс. (скидки на авто старше 5 лет 30%) По времени в районе 4-5 часов работа.

Оффлайн feel2002

• Старожил
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #20 : 25 Август 2016, 10:56:00 »
oleg78, фото не делал. обычная сетка от бензонасоса ВАЗ. Хочу как-нибудь снять посмотреть...но пока не до этого)

Оффлайн oleg78

• Постоялец
  • Explorer V 2011 г.
    • Awards
« Ответ #21 : 29 Август 2016, 10:20:00 »
Короче решил я вырезать и делать лючок для замены насоса (на неделе сделаю и фото выложу как получилось). Оказывается на разных годах выпуска баки разной конфигурации, вернее расположение в них насосов. У меня авто 11 года и насосы расположены именно под выштамповками (фото в первом посте). Вчера лазил под машиной, снимал на телефон видео что бы точно определить место расположения. Заодно скинул трубки с адсорбера, проверил как продувается (все в норме). И заменил клапан вентиляции топливного бака AU5Z-9C915-B (есть и другие номера, но стоят дороже), он установлен во впускном коллекторе. Клапан не должен продуваться без питания, мой соответственно не держал. Выливается все в плавающие на холостом обороты (периодически довольно сильно) и проблему с запуском двигателя после заправки. Пары топлива попадают во впуск, в то время когда должны отсекаться клапаном, имеем переобогащенную смесь и машина не заводится с первого раза.

Оффлайн oleg78

• Постоялец
  • Explorer V 2011 г.
    • Awards
« Ответ #22 : 31 Август 2016, 09:32:02 »
Насос поменял, осталось покрасить и закрыть люком отверстие. Сетка забита и содержимое самого фильтра судя по цвету тоже. Самое сложное в процедуре убрать грязь вокруг насоса, что бы в бак не попало. По времени ушло порядка 1,5 часов. В моем случае считаю что правильно сделал, получил доступ к насосу на будущее, в баке визуально чисто.

Оффлайн feel2002

• Старожил
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #23 : 31 Август 2016, 09:55:03 »
oleg78, на дне бака у меня была прозрачная субстанция...которая забила и фильтра и даже в 5,6 форсунки попала. Гляди внимательней

Оффлайн oleg78

• Постоялец
  • Explorer V 2011 г.
    • Awards
« Ответ #24 : 31 Август 2016, 10:57:21 »
oleg78, на дне бака у меня была прозрачная субстанция...которая забила и фильтра и даже в 5,6 форсунки попала. Гляди внимательней

Я рукой в баке шарил, пару песчинок доставал, все вроде нормально.

Оффлайн Равиль

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #25 : 04 Февраль 2017, 10:34:42 »
а как определили что бензанасос накрылся и нуждается в замене? у меня машина ошибок не кидает, полет нормальный, но уже неделю свистит с правой стороны, временами очень громко, так что в салоне слышно, а на улице вообще капец, сначала думал что попал камень между колодкой и диском, или сами колодки запищали, но нет, писк слышен и на недвижемом но заведенном авто, думаю что это бензанасос свистит- возможно ли такое? или это не то и капать нужно в другом направлениии, авто декабрь 15 года, пробег 26000

Оффлайн bessel

• Административный отдел
  • Ветеран
  • Бегемотег №5
  • Награды Даешь навигацию в массы! За внедрение электроники
    • Awards
  • Клубная карта №: 111
« Ответ #26 : 04 Февраль 2017, 13:12:50 »
но уже неделю свистит с правой стороны, временами очень громко, так что в салоне слышно, а на улице вообще капец,
И снова через некоторое время может засвистеть после замены.
А вообще - на часть машин была отзывная по насосу. Про 15й год не скажу. После отзывной снова засвистело, выбил гарантийную замену насоса, через полгода опять свист. Забил )
Но у меня по гарантии не только свистел, а работал неравномерно, в салоне было слышно. А сейчас - немного на улице только при прогреве.
Сергей

Оффлайн Dmitrii

• Пользователь
  • **
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2017, 20:54:59 »
Всем привет!
Одноклубники, помогите определить место расположение бензонасоса в FX5 рес XLT 2017. не могу понять  >S0S<
По данным из ютюба он в другом месте чем на фотографиях в этом топике:

Помогите разобраться.
Заранее спасибо!  >>\

Оффлайн maxinside

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #28 : 11 Октябрь 2018, 15:14:35 »
Короче решил я вырезать и делать лючок для замены насоса (на неделе сделаю и фото выложу как получилось). Оказывается на разных годах выпуска баки разной конфигурации, вернее расположение в них насосов. У меня авто 11 года и насосы расположены именно под выштамповками (фото в первом посте). Вчера лазил под машиной, снимал на телефон видео что бы точно определить место расположения. Заодно скинул трубки с адсорбера, проверил как продувается (все в норме). И заменил клапан вентиляции топливного бака AU5Z-9C915-B (есть и другие номера, но стоят дороже), он установлен во впускном коллекторе. Клапан не должен продуваться без питания, мой соответственно не держал. Выливается все в плавающие на холостом обороты (периодически довольно сильно) и проблему с запуском двигателя после заправки. Пары топлива попадают во впуск, в то время когда должны отсекаться клапаном, имеем переобогащенную смесь и машина не заводится с первого раза.
Можно подробнее где находится и как выглядит этот клапан??
Explorer 5 Sport 06/2013

Оффлайн Baralgin

• Постоялец
  • Explorer V SPORT 2013
    • Awards
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2018, 08:23:46 »
На спорте у клапана другой номер,он идет вместе с трубками,я менял  у себя,позже напишу номерок
Upd
http://fordexplorernew.ru/index.php/topic,3861.0.html
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 11:06:37 от Baralgin »

Наши друзья и партнеры
Яндекс