Автор Тема: Легкие выходные  (Прочитано 1116 раз)

Оффлайн Кирилл+1

• Постоялец
  • Explorer V
    • Awards
Легкие выходные
« : 13 Июнь 2018, 16:22:18 »
Мои путешествия нельзя назвать эталонными, и уж точно они не тянут на категорию “разумные”.

Планирование маршрута - это моя особая фишка, я часто планирую одно, а в последний момент перестраиваю  всю нитку маршрута, итог : опять импровизация.

Так и в этот раз, в июньские праздники , по плану маршрут Санкт-Петербург - горы Хибины - Мурманск - полуостров Рыбачий - Норвегия. Расстояние примерно 1600 км. Трасса “Кола”.

Так вот только  незадача: в намеченные числа в том регионе совершенно нелётная погода. Снег, дождь, ветер, плюс пять градусов. Получается, что все красоты будут затянуты облаками, смысл тогда?

За несколько часов до отъезда, открываю Яндекс, ввожу: “Самые красивые места Европы”.
Среди первых попавшихся фотографий вижу географическую точку “Высокие Татры” Словакии, всё решено, место определено, выезжаем!

Ранним ‪утром в субботу‬ выдвинулись в направлении Пскова. Машин еще мало, супруга мило посапывает на заднем сидение, “кофеёк” заварен, солнце светит, вообщем всё круто.
Границу с Белоруссией пересеки легко, даже не останавливались. К обеду встали на трассу М1 и двигались  в сторону Бреста. Трасса мне очень понравилась, с разделительной, по две полосы, ехалось легко.
Границу с Польшей лучше проходить чуть южнее от Бреста, в Домачева. Первый раз в моей практики,  пограничники пристально разглядывали мое водительское удостоверение, много задавали вопросов, но в итоге пропустили. Ночью в Польше не все заправки работают, поэтому лучше иметь запас топлива в баке. Дороги узкие, много диких животных, ехать не особо комфортно.
В районе города Люблин, остановились немного поспать и дождаться рассвета.

Ранним утром продолжали путь и в первой половине дня уже были на месте, в Словакии в горах Карпаты.
Заселились в гостиницу недалеко от города Попрад.

Пейзажи вокруг просто ошеломительные, до вечера гуляли по туристическим деревням  расположенным прямо у подножья гор. Восхождение оставили на следующий день, на самих горах была гроза.

Утром следующего дня, собрав рюкзак, выдвинулись в горы по тропинке от озера Стробске-Плесо. Подъём не сложный, под силу даже ребенку, а виды открываются просто непередаваемые.

Поднялись не спеша, пофотографировались вдоволь и сбежали обратно , так как надвигалась сильная гроза.
Пообедав у подножья, продолжили путь, теперь уже домой. Маршрут проложили через польский город  Краков, а границу проходили в Бресте. Настроение после восхождения было просто отличное, ехалось легко, а горы провожали нас раскатами грома и свежим воздухом.

Статистика:
Пройдено : 3600 км.
Время в пути : 50 часов.
Потрачено : 380 литров бензина .
Общий бюджет поездки: 24200 р бензин +2700 р(грин карта )+3000(отель)+5800р (парковка+магазин) + телефон/интернет ~2000р = 37500 руб.
Автомобиль:  Ford Explorer 5

Оффлайн Ксеныч

• Ветеран
  • Explorer V Lim 2017
  • Награды За клубную встречу и взаимопомощь!
    • Awards
  • Клубная карта №: 000518
Re: Легкие выходные
« Ответ #1 : 13 Июнь 2018, 16:23:52 »
Крутотень!  \_0_/ А сколько человек участвовало?  (U*U)

Оффлайн Кирилл+1

• Постоялец
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #2 : 13 Июнь 2018, 17:31:42 »
Крутотень!  \_0_/ А сколько человек участвовало?  (U*U)
Я с женой ездил, дети у бабушки. :)

Оффлайн Ксеныч

• Ветеран
  • Explorer V Lim 2017
  • Награды За клубную встречу и взаимопомощь!
    • Awards
  • Клубная карта №: 000518
« Ответ #3 : 13 Июнь 2018, 22:22:41 »
Я с женой ездил, дети у бабушки.
молодцы! \_0_/
Права международные? Есть подробности организационных моментов? Визы, права, страховки и тд.

Оффлайн FiNNtON

• Ветеран
  • Explorer V Limited, 2011, White Platinum
  • Награды За клубную встречу и взаимопомощь! За заслуги 1-ой степени.
    • Awards
« Ответ #4 : 13 Июнь 2018, 22:36:28 »
Отличная история! Молодцы! \_0_/

Онлайн Marat_03

• Постоялец
  • Explorer V XLT 2017
    • Awards
  • Клубная карта №: 167
« Ответ #5 : 14 Июнь 2018, 04:23:57 »
Отличный отчёт!  *><*

Оффлайн Кирилл+1

• Постоялец
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #6 : 14 Июнь 2018, 11:34:44 »
Я с женой ездил, дети у бабушки.
молодцы! \_0_/
Права международные? Есть подробности организационных моментов? Визы, права, страховки и тд.
Права под лупой (это не шутка) разглядывали Поляки, международные не требуются.
Грин карта на все страны, чтоб Белоруссия была обязательно.
В остальном, как обычная поездка в Европу.
Бегемот на европейском бензине снизил расход примерно на литр, по тяге ощущения не изменились.

Оффлайн Кирилл+1

• Постоялец
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #7 : 14 Июнь 2018, 11:35:42 »
Отличная история! Молодцы! \_0_/
спасибо ребята)

Наши друзья и партнеры
Яндекс