Автор Тема: Страховая СОГЛАСИЕ пытается через суд получить деньги с моего отца за ДТП со мной  (Прочитано 3363 раз)

Оффлайн alxs

• Алексей
  • Ветеран
  • Explorer V Lim+'13
    • Awards
Вкратце, дело обстоит так. В апреле 2016-го года ехали мы с папой на двух машинах, я спереди, он сзади. И при выезде со второстепенной он приехал мне в задний бампер. Виноват он, тут всё понятно. Он даже не отрицал. ДТП оформили в ГИБДД (выслушав попутно все шуточки про отца и сына), справки в полном порядке.

Я тогда позвонил в РЕСО (страховка ОСАГО была именно в этой страховой) и спросил какие мои действия. Там объяснили, что по ОСАГО ущерб покроют не полностью, и я решил обратиться в страховую по КАСКО, СК СОГЛАСИЕ на тот момент.

В апреле 2016-го у меня был уже третий по счету полис КАСКО
Немного предыстории:

В первый год полис стоил около 82 т.р., было ДТП и ремонт на меньшую сумму. Общением со страховой занимался Рольф, где я покупал страховку и "карточку какой-то юридической помощи" за 5 т.р. Поэтому про этот случай могу сказать только то, что сроки согласования были растянуты максимально. То есть из положенных 20 или 30 рабочих дней (точную цифру не помню) на согласование, оно длилось все эти рабочие дни + выходные. Или может даже на 1 день больше.

Во второй год они увеличили стоимость полиса до 100 т.р. И в тот год мне прилетел камень в лобовое, пошла трещина. И тут началось. После подачи заявления на возмещение ущерба через 1-2 дня позвонили из какого-то неофициального сервиса с приглашением на ремонт. Большого труда стоило добиться выдачи направления на ремонт у ОД Форда. По времени около двух месяцев с момента ДТП. К слову, ремонт стоил чуть больше 50 или 60 т.р., то есть чуть больше половины стоимости полиса.

В третий год стоимость полиса опять возросла, уже 120 тысяч. И вот наступает тот самый страховой случай, с которого я начал. Опять звонок из неофициального сервиса (как удалось тогда выяснить по телефону, занимающегося преимущественно ремонтом автомобилей Лада), снова претензии к СК СОГЛАСИЕ с требованием направить гарантийный автомобиль (срок заводской гарантии 3 года + ФСК до 5 лет и 100 т. км. пробега) на ремонт к официальному дилеру. Переписки, телефонные разговоры, разбирательства и прочее длились более двух месяцев. Стоимость ремонта 70 с чем-то тысяч рублей, то есть снова чуть больше половины стоимости полиса КАСКО.
Причем, как выяснилось недавно, из этих 70+ т.р. 30 с лишним тысяч рублей страховая получила по ОСАГО, обратившись в страховую виновника

К слову, после третьего по счету "проблемного" ремонта по КАСКО (ещё ни в одной СК до этого не сталкивался с такими препонами) я решил сменить страховую.

В итоге, страховая за все три года осталась в плюсе, т.е. стоимость ремонта по КАСКО никогда не превышала стоимость полиса КАСКО, а всегда была существенно меньше.

И вот в понедельник мне позвонили из суда (или судебного участка). Забегая вперед, скажу, что они перепутали меня и моего отца, звонить надо было ему как виновнику ДТП. И сказали, что СК СОГЛАСИЕ подает на меня в суд (гражданский иск вроде это называется) на возмещение ущерба, т.е. недостающей суммы ремонта (за вычетом выплаты по ОСАГО). Пригласили в суд, в общем, и сказали, что отправят еще бумажное письмо. Я конечно был в шоке, после этого позвонил в страховую и выяснил, что в суд всё-таки подают не на меня, а на моего отца
Но суть дела от этого меняется мало, т.к. отец мой не алигарх, и выплачивать эти 40 с лишним тысяч ему сейчас просто не с чего. К кому он пойдет в итоге? Правильно, ко мне

Формально получается так, что страховая взыскивает возмещение ущерба с физлица-виновника ДТП, а фактически получается, что я заплатил в 16-м году 120 тысяч рублей за полис КАСКО, поимел 2 с лишним месяца нервного общения со страховой, чтобы гарантийную машину ремонтировали не в гараж-сервисе, а у дилера, а теперь ещё я же (фактически, а не формально) должен заплатить 40 с лишним тысяч, чтобы страховая осталась в плюсе на 120 т.р. (стоимость полиса)

Я, разумеется, этого не хочу. Но плохо представляю себе какие у меня есть альтернативы. Если есть знающие люди, буду рад любому совету
И да, всё дело происходит в Питере.
Я, в общем-то, даже готов нанять адвоката, если это, конечно, даст какой-то толк. Проверенных, знакомых адвокатов у меня нет. А заплатить адвокату, а потом ещё и 40 тысяч страховой - это уж совсем печальный исход.

Оффлайн evgeniy

• Старые друзья
  • Ветеран
  • Explorer V,RR TDV8
    • Awards
Ну что бы проблем небыло ннада пометку в договоре делать,ремонт у ОД или выбирать тот страховой пакет по которому ремонт у ОД.
Это какие повреждения были при аварии что ОСАГО вашего отца не покрыло ремонт.И для начала неплохо бы было в суд заехать и уточнить всё

Оффлайн alxs

• Алексей
  • Ветеран
  • Explorer V Lim+'13
    • Awards
Ну что бы проблем небыло ннада пометку в договоре делать,ремонт у ОД или выбирать тот страховой пакет по которому ремонт у ОД.
а у СОГЛАСИЯ такого тарифа нет в принципе (не было на тот момент, сейчас не знаю). Сейчас я уже в другой страховой страхуюсь, но это вообще не так важно. Это всё в дополнение к "портрету порядочности" этой страховой.
Это какие повреждения были при аварии что ОСАГО вашего отца не покрыло ремонт
а не важно какие повреждения, ОСАГО в принципе никогда не покрывает ремонт. Запчасти считаются с коэффициентом износа. Я думал что хоть стоимость работ ОСАГО покрывает, но в соседней ветке (http://fordexplorernew.ru/index.php/topic,4763.0.html) пишут, что стоимость работ ОСАГО вообще никак не учитывает. Возможно, речь идет о денежных выплатах (а при расчетах между страховыми именно они), а при так называемом "натуральном возмещении", т.е. при отправке на СТО по ОСАГО стоимость выплачивается полностью. Не знаю точно, надо вникать в законы, чтобы знать какая часть оплачивается и в каком случае. Основная суть вопроса-то не в этом совсем
если так уж интересно, то пострадал задний бампер и парктроник. Задний бампер состоит из двух частей - крашеной и некрашеной, все 4 парктроника идут в сборе с "косой". Вот и получается - 3 запчасти + покраска + может быть какой-то крепеж еще
И для начала неплохо бы было в суд заехать и уточнить всё
суд 30-го августа
я бы и "заехал" в суд, да боюсь, что если приду неподготовленный, там на месте всё и разрешится, причём не в мою (т.е. не в отца, но как бы и не в мою) пользу

Оффлайн Artem20

• Пользователь
  • **
  • Explorer V
    • Awards
В суде просто попросите перенести заседание, так как нужно подготовиться к делу. В таких случаях суды 100% все переносят.

Оффлайн baz

• Постоялец
  • Спорт рестайл 2016
    • Awards
Что-то я вообще ничего не понял как так может быть, если правильно помню, то лимит по осаго в 2016 уже точно был 400тыр. Разве может быть ремонт заднего бампера больше чем на 100тыр? Если по осаго они достали с другой страховой меньше лимита, то тогда вообще не должны вас трогать, в первую очередь должны судить страховую осаго отца. Только дальше уже вас, но это битый номер, тк берутся материалы того дела и по ним так же точно отказывается.

Оффлайн Zorg57

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
Слышу звон, но не "помню" где он. Короче, суть в том что в суд можно пригласить страховую отца как соответчика, но "прикол" подачи иска через более чем год, в том что... тут пробел знаний... но если я правильно помню период ответсвенности по истечению срока страхования у страховой компании около года а у страхователя 3 года.

И страховые этим пользуются, но думаю что отправить такой иск в страховую отца стоит, думаю что они зашевелятся.
И суду наплевать в плюсе страховая или в минусе, важна конкретная ситуация а не дебет с кредитом.

Оффлайн Zorg57

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
Но изначально не стоило оформлять дтп в такой ситуации. Зачем понижать КБМ отцу? тем более что есть каска. Оформляется дтп со скрытием во дворе, и все.

Оффлайн alxs

• Алексей
  • Ветеран
  • Explorer V Lim+'13
    • Awards
Что-то я вообще ничего не понял как так может быть, если правильно помню, то лимит по осаго в 2016 уже точно был 400тыр. Разве может быть ремонт заднего бампера больше чем на 100тыр?
ремонт, как я уже говорил, обошелся в 70 с чем-то тысяч
лимит - это лимит выплат. То есть если в ДТП пострадал некий автомобиль, ремонт которого, с учетом всех амортизаций будет больше 400 т.р., то больше чем 400 не заплатят. А вот меньше - пожалуйста.
С какого-то года так стало, по крайней мере точно при выплате "живых денег" - страховая считает стоимость запчастей с учетом амортизации, т.е. берут стоимость новой запчасти и умножают на коэффициент. Стоимость работ не знаю входит ли. В соседней ветке пишут, что не входит.
Итого получается, что я живых денег не видел, моя страховая направляла на ремонт по КАСКО. Но потом моя страховая по ОСАГО получила возмещение от страховой виновника, и вот тут уже были "живые деньги", только между двумя страховыми. Поэтому и оплата запчастей была с учетом коэффициента амортизации.

вообще не должны вас трогать
они меня и не "трогают", они подали в суд на виновника, но так уж получилось, что это член моей семьи :)

важна конкретная ситуация а не дебет с кредитом.
ну так "в конкретной ситуации" получается, что деньги буду выплачивать я (по факту). И это как бы больше всего и напрягает. Был бы виновник незнакомым мне человеком, мне было бы на эту ситуацию наплевать. А тут - мой же близкий родственник.

Зачем понижать КБМ отцу? тем более что есть каска. Оформляется дтп со скрытием во дворе, и все.
ну вот это уже называется мошенничество, т.к. для оформления такого ДТП пришлось бы делать "постановку". Я вообще против такого.

Оффлайн miha

• Ветеран
  • Explorer V Sport
  • Награды За клубную встречу и взаимопомощь!
    • Awards
  • Клубная карта №: 070
Я вижу так, страховая компания имеет право подать регрессный иск к виновнику дтп, но при условии что не дополучила по осаго со страховой компании виновника. в данном конкретном случае этого быть не должно, т.к. даже если осаго был по старым тарифам, то там 120 тыс. на ремонт железа, в вашем случае 70-80 тыс., т.е. осаго должно было покрыть в полном объеме.
А осаго отца и твое каско не в одной страховой компании случаем?

у меня было по дтп такое, со встречки один повернул прям передо мной, ремонта на 1.1 мл вроде было, делал по каско авто, моя страховая ободрала страховую виновника по осаго и потом предъявила иск самому виновнику, тыщ на 800 если память не врет... даж жалко его стало, залет на бабосы((

Оффлайн Baralgin

• Постоялец
  • Explorer V SPORT 2013
    • Awards
Оформляется дтп со скрытием во дворе, и все.
Сейчас камер повсюду понатыкали,попадется дотошный гаец - еще и за мошенничество притянут.

Оффлайн alxs

• Алексей
  • Ветеран
  • Explorer V Lim+'13
    • Awards
т.е. осаго должно было покрыть в полном объеме.
это не так уже давно, в 16-м году так уж точно ОСАГО не покрывает ремонт в полном объеме, уже который раз это говорю
нет, разные. КАСКО в СК СОГЛАСИЕ, ОСАГО отца в Ресо

еще и за мошенничество притянут.
вот-вот

Оффлайн Zorg57

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
т.е. осаго должно было покрыть в полном объеме.
это не так уже давно, в 16-м году так уж точно ОСАГО не покрывает ремонт в полном объеме, уже который раз это говорю
нет, разные. КАСКО в СК СОГЛАСИЕ, ОСАГО отца в Ресо

еще и за мошенничество притянут.
вот-вот

меньше 120тр осаго не платила никогда.  Так что или там итоговая сумма больше, и иск правомерен. Или как я уже писал выше. И это обьясняет такую отсрочку по времени, раньше работал со страховыми, но подзабыл немного. Суть в том что я не придумывал первый пост, поднимите судебную практику, или хотя бы позвоните любому адвокату по таким делам. Там вероятнее всего можно легко "съехать", расчет на то что просто прокатит...

Оффлайн Zorg57

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
Оформляется дтп со скрытием во дворе, и все.
Сейчас камер повсюду понатыкали,попадется дотошный гаец - еще и за мошенничество притянут.

Это было сказано образно. При каске, он мог сам сдать задом и упереться в гаражные ворота, столб и тп, и ему все равно бы заплатили. ВСЕ! При чем при звонке в ГИБДД скорее всего сказали бы просто подъезжай в дежурку дадим справку. даже без выезда на место. Тут можно было сохранить КБМ, но суть уже не в этом.

Оффлайн alxs

• Алексей
  • Ветеран
  • Explorer V Lim+'13
    • Awards
Так что или там итоговая сумма больше
итоговая сумма меньше 80 т.р. Примерно эту сумму мне озвучивал ОД, когда я поинтересовался во сколько обошелся ремонт (мельком показали мне заказ-наряд), и сумму в 70+ т.р. озвучивали по телефону когда звонили из суда и когда я сам звонил в страховую, чтобы прояснить что вообще происходит
Там вероятнее всего можно легко "съехать", расчет на то что просто прокатит...
да, я вот тоже на это надеюсь
а где можно почитать про то, сколько и в каких случаях обязана выплатить страховая по ОСАГО? Больше даже интересует, изменилось ли что-то в этом плане в 2016-м году с тех пор как Вы работали со страховыми.
Просто я не первый раз уже слышу про выплату не всей суммы за ремонт - и в день ДТП от своего страхового агента, когда я спрашивал обращаться ли мне по ОСАГО или по КАСКО, и потом в разных источниках - от знакомых, по ТВ, в интернете...

Оффлайн Джордж

• Ветеран
  • FE5, Lim, 2015, дорестайл
  • Награды За клубную встречу и взаимопомощь!
    • Awards
  • Клубная карта №: 502
alxs, обратись к автоюристам.
Тебе скорее всего тыщ за 10 рублей накатают встречный иск к страховой, и заяву в прокуратуру.
После этого все закончится.
Требования к виновнику неправомерны. Страховые должны судиться между собой, но это они будут делать вряд-ли.
Проще наехать на виновника, в расчете на то, что он предпочтет откупиться, нежели всю судебную тягомотину.
Была такая хрень у коллеги по работе.

Наши друзья и партнеры
Яндекс