Автор Тема: Образцы документов и порядок обращения по гарантии к ОД.  (Прочитано 1024 раз)

Оффлайн a_s_b

• Постоялец
  • Explorer V Lim+
  • Награды За клубную встречу и взаимопомощь! За заслуги 1-ой степени.
    • Awards
  • Клубная карта №: 166
Приветствую!

Что-то в этот раз мне не повезло с ремонтом по гарантии. Сказка от диллера длинною в полтора месяца:
- запчасть числилась у нас, но её по факту нет. Заказали на центральном складе, ждите.
- запчасть была на главном складе, но они её потеряли, заказали в европе, ждите.
Машина стоит, всем пофиг.

Очень прошу,
а) напишите порядок подачи претензии (или как эта бумага называется) от устранении неисправности по гарантии. Прямо алгоритм, что и в какой последовательности делать.
б) Рыбу претензии
в) Другие необходимые документы и сведения.

Знаю, что надо было сразу с этой бумагой идти, но расслабился из-за оперативных предыдущих ремонтов по гарантии.

Оффлайн gram

• Ветеран
  • FE5 Lim+ '15 Liver, Sync3, Электропороги
    • Awards
теперь уж лучше подождать чтобы точно прошло 45 дней и идти забирать деньги на новую машину с неустойкой :)

Оффлайн a_s_b

• Постоялец
  • Explorer V Lim+
  • Награды За клубную встречу и взаимопомощь! За заслуги 1-ой степени.
    • Awards
  • Клубная карта №: 166
теперь уж лучше подождать чтобы точно прошло 45 дней и идти забирать деньги на новую машину с неустойкой :)

Да я на будущее. Да и остальным полезно будет.

Оффлайн Artem20

• Постоялец
  • Explorer V
    • Awards
Топикстартер никак не сможет доказать, что ждал 45 дней, так как дилеры все пошли ушлые и выдают наряды без печатей. Образцы претензий есть в инете строго подавать под печать и подпись с датой ответственного лица. Если печать отказываются ставить, то посылать на юридический адрес с уведомлением. Квитанцию об уведомлении сохранить для суда.

Оффлайн Vadgr

• Все, для всего, всегда!
  • Ветеран
  • Explorer rest 17 Xlt chip by Elektronik
    • Awards
Artem20, и что есть практика что говорят что такого зн не выдавали вы его сами изготовили?
У меня было, что зн не выдали тогда отказывались что принимали машину вообще. Но то чтобы в отказ по выданглму зн и плдписангому мастером консультантом...
Желаю Вам счастья и его причин!
Дмитрий.

Оффлайн Vadgr

• Ветеран
    • Awards
a_s_b, начните с того, что вам выдали гарантийный заказ наряд или зн на диагностику?
Дмитрий.

Оффлайн Darlok

• Пользователь
  • **
  • Explorer V
    • Awards
практика что говорят что такого зн не выдавали вы его сами изготовили?
Представитель ФСХ в суде мне заявил, что заказ-наряды для них не аргумент
Независимость обанкротилась, в которой я обслуживался, а это не позволяет им поверить в реальность документа, якобы, они их от дилера сами не получают.

Оффлайн b.b.rock

• Старожил
  • Explorer V XLT 2015
    • Awards
народ, давайте по теме!
надо помочь товарищу! а заодно и мне)))

если у вас СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы, не пожалейте денег на автоюриста.
он поможет вам избежать банальных ошибок, которые потом вас же и поставят в тупик.
самое главное с вашей стороны: дефекты должны быть расписаны МАКСИМАЛЬНО ШИРОКО, никаких логических цепочек и взаимосвязей НИКТО за вас делать не будет.
написано, что плохо закрывается дверь - никто не будет слушать потом ваши аргументы, что есть стук металла о металл. нет в претензии - нет проблемы.
четко изложите ваши требования. что вы хотите. это в конце претензии. остальное доверьте профессионалам.

написали претензию, передали либо лично, либо почтовым курьером.
по моему опыту лучше курьером, т.к. лично вам не будут мозги парить, что не готовы принять претензию лично от вас, т.к. вы не почта россии и они не обязаны и т.п. (наглая ложь,конечно же).

далее передача авто только ЗН. фиксируйте все. фотографируйте, снимайте.
следите за авто, чтобы вам не сделали "имитацию" обслуживания в неофициальном сервисе. вам могут даже реально сделать какие-то скрытые повреждения. у меня была похожая ситуация, но прокатило.

дилер будет извиваться змеей и пытаться вас выставить зад...том, неадекватом, говорить, что да это нормально для всех машин и тп. тысячи вариантов вас деморализовать)) в идеале кого-то надо взять, чтобы вам было проще.
хорошо, если это будет или автоюрист или механик, чтобы аргументировано общаться. но всё это общение почти всегда не имеет смысла. т.к. по результатам вашей претензии дилер делает акт тех.осмотра и в нем он указывает, что машина отличная, дефекты не выявлены.

далее идёт этап независимой экспертизы. я дальше него еще ни разу не ходил, т.к. есть риск оплачивать ее из своего кармана (если дефекты признают результатом вашей некорректной эксплуатации авто).
обычно до этого этапа дилер делает какие-то работы, частично удовлетворяющие претензию, чтобы сбить вашу прыть.

Свобода: так много-так мало...

Оффлайн b.b.rock

• Старожил
  • Explorer V XLT 2015
    • Awards
вот пример претензии.
делал сам, по образцам.
я второй хозяин, поэтому для дилера сразу сделал большую вводную, чтобы не парили мозги.

Оффлайн b.b.rock

• Старожил
  • Explorer V XLT 2015
    • Awards
а теперь, комрады.
вопрос к знающим.
что происходит на этапе независимой экспертизы при разборе вашей претензии у ОД?
как определяется экспертная организация (т.е. чья она?), какие риски при подписании соглашения на выполнение экспертных работ у ОД? поделитесь опытом, завтра ехать и оформлять документы у ОД.
буду признателен!!!
машину в принципе уже починили почти полностью, остались незначительные косячки, но по ним дилер отмораживается конкретно. и вот чисто из принципа хочу их додавить.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2018, 20:43:29 от b.b.rock »

Оффлайн Vadgr

• Ветеран
    • Awards
b.b.rock, если на сдадиии претензии то экспертизу они назначают сами, т. Е. Они выберут мах лояльных себе и скорее всего отчёт будет не в вашу пользу. ( и вы его должны будите платить, а это как правило 20 т за один вопрос.
Если вы для себя уверены, что это брак, тогда есть смысл суда. Но только через потреб общество, они освобождены от пошлин и если проиграете, то расходы оплатит РФ. А с вам только услуги общества это как правило от 30 т руб
Дмитрий.

Оффлайн Artem20

• Постоялец
  • Explorer V
    • Awards
Вы можете перед подачей в суд сделать эту независимую экспертизу. Но в суде она роли никакой не будет играть. Суд будет назначать судебную экспертизу, если ответчик будет ходатайствовать. Если ответчик не придёт, то суд может руководствоваться и вашей экспертизой.

Обычно независимая экспертиза назначается, если стороны готовы досудебно урегулировать вопрос друг с другом.

Оффлайн b.b.rock

• Старожил
  • Explorer V XLT 2015
    • Awards
Всем спасибо.
Моя история закончилась с претензией.
Машина пооочти как новая теперь.

Наши друзья и партнеры
Яндекс