Автор Тема: Щелчки (цыканье) при поворотах руля  (Прочитано 27312 раз)

Оффлайн артем777

• Старожил
  • Explorer V
    • Awards
Re: Щелчки (цыканье) при поворотах руля
« Ответ #45 : 19 Август 2016, 05:47:25 »
А когда диллер офф говорит: вы ездийте до постоянного треска проявления проблемы! Это нормально? А то слабые щелчки удары И так далее в счет не идут.

Оффлайн dop1981

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #46 : 20 Август 2016, 12:38:08 »
А когда диллер офф говорит: вы ездийте до постоянного треска проявления проблемы! Это нормально? А то слабые щелчки удары И так далее в счет не идут.

Вот именно это мне и сказали при повтопном приезде на сервис. :o

Оффлайн Zolodim

• Рестайл 2016
  • Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #47 : 01 Декабрь 2017, 11:57:31 »
Рестайлинг Эксп. 2016 года. Появились неделю назад такие щелчки. Поехал в сервис. Сказали- как вы только на нём ездили? У вас рейка рулевая развалилась! Теперь жду когда машину вернут! :( Так что, дело опасное и лучше не рисковать. Начало щелкать - рви когти в сервис!!!

Оффлайн aar21

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #48 : 13 Март 2018, 18:27:59 »
ФЭ 2014 гв 3.5 249 лс не спорт 20 т.км., при активном рулении в момент парковки или развората с одновременным медленным двежением вперед/ назад ПЕРЕОДИЧЕСКИ слышу глухой стук-удар в районе левого колеса, ну или так кажется по крайней мере. Недавно был на ТО2 (дилер - Максимум на Руставелли) обозначил проблему, проехались с сервмисменом, покатались по парковке, покрутили рулем - тишина, на подъемнике посмотрели подвеску, ничего не обычного не выявили, предложили ездить дальше до следующего ТО. Закономерности в появлении стуков пока не выявил, только на медленном ходу и при активном воащении руля, но возникает не всегда и не везде. Кто-нибудь в СПб сталкивался с проблемой? Как решали? Коллеги, что посоветуете? Съездить к другому дилеру?
Аналогично - приговорили рейку. Там же, в Максимуме.

Оффлайн Кирилл+1

• Постоялец
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #49 : 11 Май 2018, 10:49:41 »
Друзья, при плавном покачивании руля слышен  снаружи и в салоне стук,  похож как будь-то что то не прикручено. (у правого переднего  колеса)
Подозреваю, что опорники, скажите, что будет если вовремя не поменять?
Просто пока с раздаткой ещё не закончил, чтоб перейти к новой проблеме... ???

Оффлайн rapid881

• Постоялец
  • Explorer V lim+ 249л.с. 14г.в.
    • Awards
  • Клубная карта №: 191
« Ответ #50 : 13 Май 2018, 13:10:55 »
Друзья, при плавном покачивании руля слышен  снаружи и в салоне стук,  похож как будь-то что то не прикручено. (у правого переднего  колеса)
Подозреваю, что опорники, скажите, что будет если вовремя не поменять?
Просто пока с раздаткой ещё не закончил, чтоб перейти к новой проблеме... ???
Опорникинужно проверять на месте,звук как у растягивающейся пружины,либо держаться рукой за пружину и крутить руль, тогда  ожновывить 100%. Описываемый вами звук, скорее в его относится к рулевой рейке.
Если это все же опорники, то можно ездить еще прилино, я около 10к. катал,потом после ТОи менял.

Оффлайн AlexM

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #51 : 11 Июнь 2018, 18:10:39 »
aar21, aar21, Всем кому интересно! Приехал с таким же стуком к официалам - приговорили рулевую рейку. Цена вопроса 150000. Решил поехать проверить к "Дяде Васе" в гараж, вскрыли пыльник и обнаружили... Внутри штока есть такая шайба, называется "Демпфер рулевой рейки", еще называют " Отбойник вала рулевой рейки". Он развалился на 3 части и свободно перемещается по валу рулевой рейки, иногда попадает между зубцов и издает клацающий звук. Недолгий поиск в нете определил цену на запчасть - 2000р., и я думаю, что можно найти дешевле... Цена ремонта - копейки. Приятно, если кому то помог.

Оффлайн ufyc1967

• у451**777
  • Пользователь
  • **
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #52 : 13 Июнь 2018, 08:35:21 »
Цена вопроса 400-500 рублей без сЪема пыльника-неодимовый магнит прилепляешь на внешнюю сторону рулевой тяги у пыльника и все! Третий месяц езжу-звуки исчезли! >:(

Оффлайн GreyNS

• Ветеран
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #53 : 03 Август 2018, 14:08:37 »
Коллеги, спасибо тем, кто делится опытом, за помощь - я приехал в сервис с точным диагнозом (щелчок при полном повороте вправо) и с уже выточенными фторопластовыми втулками.  Вообще я просил капролон, но токарь убедил меня, что надо фторопласт и даже дал телефон "спеца по рейкам", который тоже сказал, что капролон жесткий и разбивается за год. Но поехал я к другому мастеру, причем ничуть не жалею.

У меня ещё был надорван пыльник, поэтому с одной стороны снимали тягу - нужно делать сход/развал.
В общем так. При отсутствии в наличии пыльника смело берите аналоги от Hyundai ix35 2010-, Hyundai Tucson II 2009-, Kia Sportage III 2009-, Kia Carens IV 2013-, MAZDA CX-7 2007-, Ford Explorer V (2010-2015) с размерами: d1-55.00, d2-16.00, D-183.00
Оригинал от Хёнде/Киа: 577282S000
У него есть аналог от Motorherz RDZ0099MG и много других.

У Ford AA5Z3332A почему-то нет аналогов, хотя он сам есть в списке аналогов Motorherz. Вообще их полно:

OHNO RP-2108

Hyundai / KIA
57740 4D000

CAR-DEX
CPK002

EMPI
881626K

ERT
102421

HAN
H22KA027

Impergom
39213

Lemforder
33622 01

Nakayama
G2A09

Nipparts
J 2840504

Original Birth
7653KM

Я взял оригинал от Хёндэ/Киа 577282S000 за 400 рублей. Всё подошло отлично, а ресурс увидим.

Когда открутили хомут пыльника сразу же увидели оторванное стальное кольцо от резинометаллической втулки, болтающееся у конца вала рейки.

Если долго не обращать внимание на щелчки, то оно рано или поздно может заклинить рейку или продуктами своего распада повредить. Вытащили вторую стальную часть без проблем (проходит без усилий - д.46,5мм).

Вымыли всё до блеска. Так как пыльник порвался недавно под ним никаких признаков воды, пыли, ржавчины не было.

Эксперимент с ударом молотком по фторопластовой втулке (белая) подтвердил, что надо точить капролоновую (серые).

Диаметр внешний 47, внутренний 30, толщина 10 подходит идеально, а запрессовывается самой рейкой (точнее шарниром рулевой тяги).

Обильно намазали сине-зелёной смазкой от мастера - говорит, что идеально для реек. Потом затягивали вал в рейку и мазали с другой стороны. И так раз 5-6.

Есть контакт мастера по рулевым рейкам в Астрахани, смело могу рекомендовать.

Да, что касается варианта вообще без втулки - я думаю, что она там всё же нужна. Цена небольшая, если колхозить как у меня не хотите, то есть Отбойник вала рулевой рейки Ford Explorer 2010- от Motorherz: HEE4043OTB

Около 2000 рублей, а токарь возьмет 200-300 рублей. В любом случае, не допускайте попадания воды и грязи в рейку, отрыва кольца и т.п. - я, пока был у мастера, наблюдал, какие бывают задиры и раковины на валах. Говорят, что у экспа при клине вала отрубается рейка (аварийный режим) и только после сброса ошибок можно её стронуть.
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 16:41:43 от GreyNS »

Оффлайн AVT

• Пользователь
  • **
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #54 : 17 Август 2018, 21:07:31 »
В субботу на ТО (125 000) решил проверить рейку. Пыльники целые, но с одной стороны отслоилось железное кольцо. Заказал в Питере два отбойника (с доставкой вышло - 5 000 руб.). Сегодня в Дельте поменял. Вторая сторона оказалась тоже на грани. Заметил, что при максимальном повороте руля, конечная точка стала мягче. По кругу получилось примерно 10 000 руб., но теперь рейка почищена, смазана, новые хомуты - КРАСОТА >:(.

Оффлайн MallorcA

• Административный отдел
  • Ветеран
  • БЕлый утюГГ 2017+
  • Награды За хорошее настроение! За клубную встречу и взаимопомощь! За заслуги 1-ой степени.
    • Awards
  • Клубная карта №: 001
« Ответ #55 : 17 Август 2018, 23:25:36 »
КРАСОТА

вот что значит маде ин Чикага? 8) ;) :)
все люди разные (с) аве мне
Сергей

Оффлайн varix

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #56 : 15 Октябрь 2018, 15:35:15 »
Всем добрый день! Столкнулся с такой же проблемой, машине 3 года, пробег 48тк. Цыкает иногда только при повороте руля вправо, потом пропадает. Т.к. гарантия уже кончилась :-( поехал в Дельту, при вскрытии нашли это самое кольцо. Пока  что его удалили, дабы не цыкало. Посему вопрос - где можно найти нужные запчасти? Выше писали про Питер, поделитесь контактами, пож-та. Благодарю.

Оффлайн GreyNS

• Ветеран
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #57 : 15 Октябрь 2018, 16:03:24 »
надо точить капролоновую (серые).

Диаметр внешний 47, внутренний 30, толщина 10 подходит идеально

Чем не вариант? :-*

Отбойник вала рулевой рейки Ford Explorer 2010- от Motorherz: HEE4043OTB

Около 2000 рублей, а токарь возьмет 200-300 рублей.

В Москве тоже есть эмекс или автодок или https://www.motorherz.ru/product/HEE4043OTB

Оффлайн telyukov

• Первый шаг
  • *
    • Awards
« Ответ #58 : 15 Октябрь 2018, 16:15:41 »
varix, таже проблема, сделал из капролона, поеду в Дельту ставить. После уделания щелчки исчезли?

Оффлайн AVT

• Пользователь
  • **
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #59 : 15 Октябрь 2018, 16:48:53 »
Брал здесь - https://www.motorherz.ru/product/HEE4043OTB
8 (812) 309-7-222  :-*

Наши друзья и партнеры
Яндекс