Автор Тема: задняя подвеска  (Прочитано 90601 раз)

Оффлайн Ромчик71

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
задняя подвеска
« : 23 Октябрь 2015, 12:18:22 »
ВНИМАНИЕ!
НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ В ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКЕ ДЕТАЛИ ИЗ ПОЛИУРЕТАНА! ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОЛИУРЕТАНА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!!
ЭТО ЧРЕВАТО ПОЛОМКАМИ ТЯГ, ПРОДОЛЬНОЙ И РЕГУЛИРОВОЧНОЙ ПРИ СИЛЬНЫХ МОРОЗАХ!!
ЭТО НЕБЕЗОПАСНО!!!

Привет всем ! Ребят столкнулся с проблемой... Мастеровые предсказали скорый конец задней подвеске,,,, салентблоков . Узнав у дилеров стоимость я опешил, все идет в сборе с рычагами и кулаками вылезает соточка.....!  может кто сталкивался с подобным или слышал как люди выходят из этой ситуевины? Подсказали что есть сайленты неоригинал под перепресовку,,,,но где и как ? Всем отозвавшимся заранее спасибо !

Старая и новая:

Изменённая часть:

Новый номер:
« Последнее редактирование: 28 Май 2018, 21:35:55 от exp-5 »

Оффлайн alxs

• Алексей
  • Ветеран
  • Explorer V Lim+'13
    • Awards
Re: задняя подвеска
« Ответ #496 : 09 Октябрь 2019, 11:48:53 »
первое время то руки колотились от мысли, что было бы, если бы тяга сломалась часом позже, когда мы всей семьёй ехали бы по трассе.
ну вот теперь Вы эту мысль посеяли на весь форум
было бы неплохо, как минимум, узнать причину поломки тяги, а то каждый гадать будет случится с ним подобное или нет, а если случится, на трассе или "во дворах"...

Оффлайн GreyNS

• Ветеран
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #497 : 09 Октябрь 2019, 12:02:59 »
А до этого таких мыслей не возникало? ;D
Ездили на старых по 6 лет и у подавляющего большинства ничего не отваливалось, думали-колебались ехать на отзывную или нет. Ну а как соблазнились на такую халяву и поменяли, так и началось — у одного не прикрутили, у второго отвалилась, у третьего отломалась.
Не поверю, что конструкция новой тяги была запущена в производство без учета работы над ошибками. Но и что нужно сделать приустановке или при эксплуатации тоже не пойму :-[

Оффлайн alxs

• Алексей
  • Ветеран
  • Explorer V Lim+'13
    • Awards
« Ответ #498 : 09 Октябрь 2019, 15:42:02 »
А до этого таких мыслей не возникало? ;D
возникало, но не прям таких. Другие были - через много тысяч км после выпуска машины с завода, у некоторых категорий граждан, и т.д., и т.п. И прошли эти мысли после замены по отзывной. А теперь - у меня примерно такой же пробег после замены, как у xantor
и ехать мне по трассе через пару недель O0
у подавляющего большинства ничего не отваливалось, думали-колебались ехать на отзывную или нет.
так в том и дело, что к старым рычагам больше доверия было. На момент отзывной мне подвеску смотрели уже много раз, и никаких намёков. А тут - возможно как раз замена (неправильная) и была причиной. Мы же этого не знаем наверняка. Поехать к официалам посмотреть - не факт что что-то увидят. В общем, стараюсь просто не думать об этом лишний раз, тем более что перед отпуском и так хватает дел...
у одного не прикрутили, у второго отвалилась, у третьего отломалась.
а, то есть это не первый и даже не второй случай? Про "не прикрутили" вроде помню, читал...
Не поверю, что конструкция новой тяги была запущена в производство без учета работы над ошибками. Но и что нужно сделать приустановке или при эксплуатации тоже не пойму :-[
всё верно, и именно поэтому как раз и настораживают подобные случаи. Когда причина ясна, намного спокойнее.

Оффлайн GreyNS

• Ветеран
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #499 : 09 Октябрь 2019, 17:18:28 »
Про "не прикрутили" вроде помню, читал...
Это я, как раз. А отвалилась у бедолаги, который в поле слетел.

Оффлайн xantor

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V, 2014 Lim
    • Awards
« Ответ #500 : 09 Октябрь 2019, 17:36:12 »
было бы неплохо, как минимум, узнать причину поломки тяги, а то каждый гадать будет случится с ним подобное или нет, а если случится, на трассе или "во дворах"...

Я не пытался посеять панику, я пытался донести до коллег, что нужно внимательно следить за состоянием развальных тяг.

Подскажите как можно узнать причину поломки тяги, если ее не отдают, а отдать могут только компетентным органам в рамках судебного делопроизводства?

Оффлайн xantor

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V, 2014 Lim
    • Awards
« Ответ #501 : 09 Октябрь 2019, 17:37:31 »
Не поверю, что конструкция новой тяги была запущена в производство без учета работы над ошибками.
Видимо с учетом, но можно было не только голову с сайлентблоком делать литой, но и ту часть, где вилка.

Оффлайн GreyNS

• Ветеран
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #502 : 09 Октябрь 2019, 17:48:14 »
как можно узнать причину поломки тяги, если ее не отдают, а отдать могут только компетентным органам в рамках судебного делопроизводства?
Уже никак, скорее всего. То, что они не только поменяли её по гарантии, но и забрали тягу, свидетельствует о том, что там было что прятать. Сдаётся мне, что официально она уже утилизирована и всё.

Оффлайн GreyNS

• Ветеран
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #503 : 09 Октябрь 2019, 17:50:59 »
нужно внимательно следить за состоянием развальных тяг
Это просто невозможно сделать - она ломается сразу - без подготовки, предупреждений и предварительных деформаций. Или не ломается. Никто не скажет, кому не повезёт, хоть каждый день смотри на них.

Оффлайн xantor

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V, 2014 Lim
    • Awards
« Ответ #504 : 09 Октябрь 2019, 17:52:18 »
Это я, как раз. А отвалилась у бедолаги, который в поле слетел.
Так это вроде до отзывной.
У него рычаги были не модифицированные.

Оффлайн xantor

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V, 2014 Lim
    • Awards
« Ответ #505 : 09 Октябрь 2019, 17:53:38 »
Уже никак, скорее всего. То, что они не только поменяли её по гарантии, но и забрали тягу, свидетельствует о том, что там было что прятать. Сдаётся мне, что официально она уже утилизирована и всё.
Нет.
Они обязаны забирать запчасти, заменяемые по гарантии.
Мне было сказано, что они не будут утилизировать запчасть еще год и, по требованию компетентных органов, в рамках судебного судопроизводства, они ее отдадут на время для экспертизы.

Оффлайн xantor

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V, 2014 Lim
    • Awards
« Ответ #506 : 09 Октябрь 2019, 17:54:17 »
Это просто невозможно сделать - она ломается сразу - без подготовки, предупреждений и предварительных деформаций. Или не ломается. Никто не скажет, кому не повезёт, хоть каждый день смотри на них.
Значит только молиться и надеяться.

Оффлайн alxs

• Алексей
  • Ветеран
  • Explorer V Lim+'13
    • Awards
« Ответ #507 : 10 Октябрь 2019, 12:03:22 »
Я не пытался посеять панику
да я и не имел это ввиду
просто причину-то так и не узнали
отдать могут только компетентным органам в рамках судебного делопроизводства?
ну вот и решение, нет?

Оффлайн xantor

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V, 2014 Lim
    • Awards
« Ответ #508 : 10 Октябрь 2019, 20:25:02 »
ну вот и решение, нет?
С одной стороны - да, с другой стороны тягаться по судам не очень то и хочется, просто ради того, чтобы узнать почему так случилось.

На драйве мне посоветовали обратиться к Ярдрей (на ютьюбе у него свой канал достаточно популярный), он специализируется на судах по авто тематике.
Вот его ответ мне сегодня - "Ну, к сожалению наш закон устроен таким образом, что пока она не развалится второй раз, то невозможно свои права отстоять"

Я правда не очень вкурил что им сеется ввиду второй раз. По сути у меня была первая, заменили по отзыву на вторую и вторая как раз сломалась.
Или нужно чтобы еще сломалась та, которую сейчас поменяли?))))
Не хотелось бы мне таких приключений.

Оффлайн xantor

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V, 2014 Lim
    • Awards
« Ответ #509 : 10 Октябрь 2019, 21:00:10 »
Приветствую, друзья!

Сегодня одновременно пришел ответ на моё обращение в ООО "Форд Соллерс Холдинг" и от Ярдрея (автомобильный юрист).

Ответ от ООО "Форд Соллерс Холдинг":
- "Добрый день!
Благодарим Вас за обращение в компанию ООО "Форд Соллерс Холдинг". Т. к. Вы находитесь на территории Беларусь и сервисная компания была проведена там же,  просим Вас обратиться c Вашими требованиями в ДЦ, который обслуживал Ваш автомобиль .
С уважением,
Отдел по работе с клиентами
"

По совету друзей с драйва решил, так же, написать о своей ситуации известному блогеру и юристу по автомобильной тематике - Ярдрею.
Его ответ (пунктуация сохранена):
"Ну к сожалению наш закон устроен таким образом, что пока она не раазвалится второй раз, то невозможно свои права отстоять."

Таким образом, остается подавать в суд на ДЦ, который находится у нас в Беларуси (Атлант-М Боровая Форд).
Не понятно правда имеет ли это смысл.
Суд выиграть вполне можно я думаю (советовался с юристами), но это будет возмещение фактически понесенных расходов (эвакуатор и несколько поездок на такси) и, возможно, копейки за моральный ущерб, а может даже и нет. Это вам не здесь, это в Америке вы бы получили много денег в качестве морального ущерба.

В Госстандарт, все же написать стоит думаю, пусть они проведут проверку по факту установки задних развальных тяг на Форд Эксплорер у нас в стране, а заодно и сомнительное качество этих самых тяг.

И бог бы еще с ним, если бы ДЦ Атлант-М Боровая Форд попытался как-то "подсластить пилюлю".
Мол понимаем, затраты понесли, стресс получили, чуть семью не угробили...мы посоветовались руководством европейского форда и решили предложить вам бесплатное обслуживание такое-то или там, аксессуары такие-то, которые сейчас никому у нас не нужны и менеджеру по запчастям Эксплореров установлен план продавать, хотя бы, по одной запчасти в день, которые наглухо зависли на складе, потому как Эксплореры более в Беларусь не поставляются.... в общем как-то урегулировать конфликт.
Обидно чесслово.

Оффлайн travelekb

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #510 : 14 Октябрь 2019, 21:07:19 »
Доброго дня!
Сегодня отвез машину на замену сайлентов задних кулаков.
Было куплено: MOOG K201541 сайлентблок верхнего рычага - встало идеально, без проблем.
FO0904RB VTR - этот сайлентблок поперечной (развальной) тяги не подошел! Оригинальный сайлентблок плавающий (машина сборки РФ), купленный на замену - тоже плавающий, по каталогу все ОК, но ребята пол дня пытались - не встает и все. Говорят на 0,7мм нужно стачивать, иначе кулак лопнет при запрессовке.
Кто нибудь сталкивался с подобным?

Наши друзья и партнеры
Яндекс