Автор Тема: Люк не открывается... Чиним сами.  (Прочитано 32145 раз)

Оффлайн kgeser

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
Люк не открывается... Чиним сами.
« : 24 Август 2016, 13:47:54 »
Друзья, добрый день!

Бегемотика ( 2013 г, limited+) приобрел недавно, так что принимайте в свои стройные ряды!

Машина - супер, но при покупке была одна оговорренная неисправность - не открывается люк. Шторка работает прекрасно, открывается и закрывается полностью и частично, а сам люк не реагирует на кнопки открытия/закрытия/приоткрытия никак.

Сейчас попытался этим вопросом заняться, проверил предохранитель (он исправен, да и можно было не проверять - там оказался общий предохранитель на шторку и люк), внешне осмотрел сам люк (повреждений/перекосов нет, ничего не подтекает, закрыт плотно) и дальше куда копать - не представляю. Поиск в интернете и по форумам ничего не дал. Запись к электрику официалов - на два месяца вперед (эхх, Севастополь...). Может быть, кто сталкивался с подобной проблемой и что-то посоветует?

Один из вариантов ремонта
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 21:17:30 от exp-5 »

Оффлайн param70

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
Re: Люк не открывается... Чиним сами.
« Ответ #136 : 13 Март 2019, 17:09:13 »
У меня так же после замены моторчика, нормально не реагирует на кнопки. Пока забил
Я вот когда машину принимал, то же забил. Думал привыкну. Домой по м11 еду скорость где то 100. Люк приоткрыт несильно. Поднимаю до 140. Начинает сдувать. Давлю на закрыть, он открывается... Резко оттормаживаюся и размышляю, зачем впереди едующей ауди второй мотор в багажнике. Тем более от форда, который ее раза в полтора больше:)

Оффлайн PumpingFacility

• Ford Explorer V
  • Постоялец
  • Limited+ 2012
    • Awards
« Ответ #137 : 13 Март 2019, 21:52:03 »
Так в чем проблема то? Там два мотора стоит, один на шторку второй на люк. 99% что мотор плата управления люка сгнила.

Друзья, добрый день!

Бегемотика ( 2013 г, limited+) приобрел недавно, так что принимайте в свои стройные ряды!

Машина - супер, но при покупке была одна оговорренная неисправность - не открывается люк. Шторка работает прекрасно, открывается и закрывается полностью и частично, а сам люк не реагирует на кнопки открытия/закрытия/приоткрытия никак.

Сейчас попытался этим вопросом заняться, проверил предохранитель (он исправен, да и можно было не проверять - там оказался общий предохранитель на шторку и люк), внешне осмотрел сам люк (повреждений/перекосов нет, ничего не подтекает, закрыт плотно) и дальше куда копать - не представляю. Поиск в интернете и по форумам ничего не дал. Запись к электрику официалов - на два месяца вперед (эхх, Севастополь...). Может быть, кто сталкивался с подобной проблемой и что-то посоветует?

Один из вариантов ремонта
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн FiNNtON

• Ветеран
  • Explorer V Limited, 2011, White Platinum
  • Награды За клубную встречу и взаимопомощь! За заслуги 1-ой степени.
    • Awards
« Ответ #138 : 14 Март 2019, 15:34:26 »
надо провести инициализацию люка как написано в инструкции, у меня не с первого раза получилось это сделать, но терпение и труд... особенно когда с зажатой кнопкой, подольше ждать реакцию люка и шторки...

Оффлайн local

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #139 : 14 Март 2019, 15:48:04 »
надо провести инициализацию люка как написано в инструкции, у меня не с первого раза получилось это сделать, но терпение и труд... особенно когда с зажатой кнопкой, подольше ждать реакцию люка и шторки...

У меня не получилось по инструкции ничего. Он то тилтует при нажатии кнопки открытия, то открывает. То есть если понажимать кнопку тилт, ничего не происходит, но если потом нажать на сдвиг люка взад, он приподнимается, и потом переучивается на сдвиг назад с трудом, и наоборот. На саму кнопку тилт не реагирует никак

Оффлайн FiNNtON

• Ветеран
    • Awards
« Ответ #140 : 15 Март 2019, 08:53:25 »
странно, у меня такого вроде бы не было, по другому чудил... плафон у нас легко снимается, можно снять и осмотреть состояние подключений линий управления люком и шторкой, можно попробовать как-то подлезть и осмотреть место подключения кнопки титл, может быть от влаги и она "отпаялась"...

Оффлайн lehajan

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #141 : 25 Март 2019, 14:15:54 »
... особенно когда с зажатой кнопкой, подольше ждать реакцию люка и шторки...
Я так понимаю, что делать инициализацию при наличии только одного! мотора на люке (второй снят на перепайку) бесполезно?
без второго мотора люк не будет работать все равно?
Суть вопроса в том, что поменял местами моторы (как и у всех залило плату), а второй мотор снял на перепайку. соответственно, думал что люк заработает, а неееет! инициализация при зажатой кнопке ТИЛТ проходит, люк приоткрывается, открывается и закрывается. дальше отпускаю кнопку ТИЛТ и тишина, люк на кнопки уже не реагирует ???
Может не так че делаю, или температура на улице мала, и люк не хочет меня простудить?!  :o O0

Оффлайн PumpingFacility

• Ford Explorer V
  • Постоялец
  • Limited+ 2012
    • Awards
« Ответ #142 : 25 Март 2019, 14:24:28 »
Первая ошибка всех кто попал на плату люка... И это первое что не нужно делать без моторов и плат, лучше вообще не трогать, иначе после установки обратно будет большой гемор все синхронизировать.

... особенно когда с зажатой кнопкой, подольше ждать реакцию люка и шторки...
Я так понимаю, что делать инициализацию при наличии только одного! мотора на люке (второй снят на перепайку) бесполезно?
без второго мотора люк не будет работать все равно?
Суть вопроса в том, что поменял местами моторы (как и у всех залило плату), а второй мотор снял на перепайку. соответственно, думал что люк заработает, а неееет! инициализация при зажатой кнопке ТИЛТ проходит, люк приоткрывается, открывается и закрывается. дальше отпускаю кнопку ТИЛТ и тишина, люк на кнопки уже не реагирует ???
Может не так че делаю, или температура на улице мала, и люк не хочет меня простудить?!  :o O0

Оффлайн lehajan

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #143 : 25 Март 2019, 14:38:11 »
Первая ошибка всех кто попал на плату люка... И это первое что не нужно делать без моторов и плат, лучше вообще не трогать, иначе после установки обратно будет большой гемор все синхронизировать.
Понял...буду ждать второй мотор, кнопки жать не буду пока! 8)

Оффлайн rom322

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #144 : 03 Апрель 2019, 20:52:36 »
Привет, собратья по несчастью с люком.
По первым тёплым денькам решил прокатиться с открытым люком. и не тут то было. люк молчал, шторка работала.
сразу начал курить drive и этот форум.
нашёл отличную инструкцию по снятию. ну и собственно демонтировал. сначала один мотор.
через денёк и второй.
плата люка была "побитой". а вот плата шторки на удивление хороша. даже скользила в руках, похоже кто-то силиконом её заливал до меня.
отдал обе платы на ремонт (одна условно живая-от шторки-для образца.
и вот вроде бы починили. иду в машину, вешаю моторы к разъёмам и жду чуда...а его нет.
мотор люка крутится только в одну сторону, вроде как на открытие. и реагирует на кнопку tilt и open. на кнопку close - совсем молчит.
и что хуже всего - мотор шторы молчит совсем. а ведь раньше то работал.
замена местами моторов в сборе с платами картину не меняют. один мотор крутит только в одну сторону, второй молчит.
Делитесь опытом, как быть?
Попал на оба мотора,вместо замены одного без ремонта?
Или может как-то можно стартануть принудительно второй мотор(штора)?!

Оффлайн FiNNtON

• Ветеран
    • Awards
« Ответ #145 : 04 Апрель 2019, 01:24:54 »
если ситуация от перемены мест не меняется, то с большой вероятностью платы исправны. Необходимо установить моторы на место и подключить, после этого провести инициализацию шторки и люка по всем известной инструкции. у меня была схожая ситуация - в подвешенном|подключенном, но в не установленном состоянии если подключен только один из моторов работают, одновременно оба - нет.

Оффлайн rom322

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #146 : 04 Апрель 2019, 19:19:48 »
если ситуация от перемены мест не меняется, то с большой вероятностью платы исправны. Необходимо установить моторы на место и подключить, после этого провести инициализацию шторки и люка по всем известной инструкции. у меня была схожая ситуация - в подвешенном|подключенном, но в не установленном состоянии если подключен только один из моторов работают, одновременно оба - нет.
Спасибо! Вселил надежду. В ближайшие дни(если дождей не наметится) - попробую.
Результат напишу здесь.

Оффлайн rom322

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #147 : 06 Апрель 2019, 16:55:37 »
Спасибо! Вселил надежду. В ближайшие дни(если дождей не наметится) - попробую.
Результат напишу здесь.

Продолжаю рассказ.
Поставил моторы на место.
Начал процедуру обучения по инструкции из умной книги.(вкл зажигание, открыл дверь, вкл-выкл зажигание, короткое нажатие на tilt  и долгое нажатие не него же).
Люк отработал всю свою программу. Приподнялся-опустился. Отъехал назад, вернулся обратно. И всё. на кнопки далее не откликается. Только на повторную процедуру обучение.
Несколько раз делал-не отвечает на мои нажатия кнопок.
Со шторкой не получилось вообще ничего.

В каком положении должна находиться шторка в момент начала обучения?
У меня она максимально сзади. Может из-за этого и не стартуется обучение шторки? Но почему люк тогда не запоминает свои кнопки?

Оффлайн FiNNtON

• Ветеран
    • Awards
« Ответ #148 : 08 Апрель 2019, 00:30:48 »
я уже не помню деталей как мне удалось обучить крышу, помню что долго и муторно повторял раз за разом до результата. получилось не с первой и даже не с третьей попытки... единственное мне кажется в Вашем случае нужно начать обучение со шторки, так как возможно люк после обучения "видит" шторку в неправильном для него положении и это не дает ему правильно реагировать на Ваши нажатия. Так же я прилично ожидал по времени с зажатой кнопкой реакцию шторки, возможно Вы быстро "сдаетесь" в этой процедуре...

Оффлайн rom322

• Первый шаг
  • *
  • Explorer V
    • Awards
« Ответ #149 : 08 Апрель 2019, 10:31:04 »
проводил процедуру несколько раз подряд(больше трёх). реакции от кнопок шторки ждал по минуте.
сначала для кнопки "закрыть" пробовал - так как шторка сейчас открыта. ничего не получилось.
потом стал пробовать для кнопки "открыть". тот же результат.
сейчас вот думаю подать на мотор шторки питание напрямую и двинуть её хотя бы на середину крыши.
И пытаться из этого положения что-то сделать.
Ведь если её закрыть совсем-добраться до моторов будет не так удобно. (делаю всё с подлокотника, открутив передние фиксаторы для козырьков, сами козырьки уже не откручиваю, там наловчился ковыряться).

Оффлайн FiNNtON

• Ветеран
    • Awards
« Ответ #150 : 08 Апрель 2019, 11:36:39 »
не уверен, что удастся легко подать просто напряжение для того, чтобы сдвинуть шторку. Попробуйте подольше подержать кнопку на третьем шаге, дольше минуты и в процессе всего использовать одну и ту де кнопку для обучения шторки

Наши друзья и партнеры
Яндекс